Пожалуйста подождите, сейчас Вы будете перенаправлены на:
//forum.teplo61.ru...

Лучший утеплитель для каркасного дома

Лучший утеплитель для каркасного дома

Те, кто активно рекламирует дешевые каркасные «дома под ключ», типа для зимнего проживания, никогда не ответят вам на простой вопрос: ноль градусов на улице — это по вашему зима? Для ЭТОЙ зимы предназначены ваши постройки?

Лучший утеплитель для каркасного дома – что выбрать?

Каркасные дома успешно завоевывают популярность на российском строительном рынке. Формула успеха состоит из трех слагаемых — доступно, быстро, просто. Но те, кто активно рекламирует «дома под ключ», часто умалчивают об обратной стороне медали: при неправильном выборе материалов в помещении будет холодно зимой и жарко летом. Поэтому тем, кто решил взяться за строительство самостоятельно, стоит с умом выбирать утеплитель для каркасного дома.

Почему это так важно? Всё дело в специфике технологии.

Особенности утепления каркасных домов

Дома из кирпича или дерева утепляют снаружи или изнутри, в то время как каркасные конструкции предполагают размещение утеплителя внутри стены. Материал заполняет пустоту, которая образуется между внешней и внутренней обшивкой. Данный процесс выполняется сразу в процессе строительства.

Каркасный дом имеет ряд конструктивных особенностей, которые необходимо учитывать при выборе утеплителя.

  • Небольшой вес несущих конструкций обязывает использовать легкие материалы для отделки и утепления.
  • Каркас на 90% выполняется из дерева, поэтому необходимо дополнительно позаботиться о защите от пожара, сделав выбор в пользу материалов, устойчивых к возгоранию.
  • Утеплитель для стен должен хорошо держать вертикальную нагрузку, во избежание проседания и образования пустот и «мостиков холода».
  • Если строится жилое помещение, важно подумать об экологичности материалов. Они не должны выделять в воздух никаких вредных для здоровья веществ.
  • При этом утеплитель не должен создавать благоприятную среду для появления паразитов, плесени, мышей и другой нежелательной живности.

Материалы для утепления каркасных домов

Современный рынок предлагает довольно большой выбор материалов для утепления по разной цене. Стоит подробнее рассмотреть их особенности и пригодность для использования в каркасных домах.

Теплоизол

Один из лучших на сегодняшний день органических материалов для утепления с невысокой стоимостью. Подходит как для стен, так и для горизонтальных перекрытий. Его отличает простота использования: Теплоизол измельчается специальными установками, задувается в пространство между стенами и плотно заполняет его, без швов и пустот. При этом материал практически не дает усадку за счет такого свойства, как эластичность, а также благодаря особенностям технологии задувки.

Преимущества теплоизола


  1. высокий показатель теплоизоляции
  2. высокий показатель звукоизоляции
  3. высокая пожаробезопасность
  4. высокая паропроницаемость
  5. крайне низкое впитывание влаги (видео)
  6. долговечность
  7. экологичность
  8. легкость
Плотность
(кг/м³)
Коэффициент теплопроводности
(меньше — «теплее»)
Способность впитывать влагу
(литр/м³)
Коэффицинет паропроницаемости
(больше — лучше)
Стоимость
(руб./м³)
Теплоизол-СПб 6.5 0.032 до 1 л 0.26 2000
Минвата 70 0.032-0.068 до 18 л 0.30 4000
Эковата 44 0.035-0.041 до 40 л 0.24 2500
Напыляемый ППУ 20 0.035-0.039 до 1 л 0.07 5000

Перечисленные свойства позволяют сделать вывод, что Теплоизол — это оптимальный утеплитель для каркасных домов.

В России карбамидные пенопласты выпускает несколько фирм. Одну из лидирующих позиций рынка уверенно занимает Теплоизол-спб.рф. В других странах данный материал также широко представлен, но выпускается под другими названиями: флотофоум (флотофаум), изолеж, мофотерм и т.д.

Пенопласт

Пенопласт — это вспененный полистирол, который является довольно популярным утеплителем. Его выбирают за низкую теплопроводность, легкость, долговечность, стойкость к гниению и доступную стоимость. Оптимален для коммерческих построек (ангар, склад и пр.).

Пенопласт выпускается в виде листов, что несколько усложняет процесс заполнения полости между стенами (в виду проблематичности подгонки материала под индивидуальные размеры и особенности пространства).

Но при этом стоит учитывать, что данный материал очень хрупкий и хорошо горит, выделяя в воздух опасные вещества. Также пенопласт имеет низкие показатели воздухопроницаемости и звукоизоляции. В доме, утепленном таким материалом, будет душно и шумно.

Производителей пенопласта огромное множество, стоит выбирать по цене и удобству доставки в конкретный регион.

Экструдированный пенополистирол (пенополистирольные плиты)

ЭППС — похожий на пенопласт материал, отличающийся от него технологией производства и некоторыми свойствами. Он более прочен, гибок, отлично сохраняет тепло, удобен в монтаже за счет листовой формы и долговечен.

Но не стоит забывать о недостатках его использования при утеплении стен каркасных домов: пенополистирол паронепроницаем (способствует созданию эффекта термоса в помещении), хорошо горит и имеет высокую стоимость. Этот материал стоит выбирать для нежилых помещений или, например, для утепления балконов.

Пенополиуретан

Пенополиуретан — это известная многим монтажная пена с превосходными показателями теплопроводности и звукоизоляции. Но у данного материала есть и минусы: высокая токсичность и низкая пожаробезопасность. Кроме того, пенополиуретан имеет достаточно высокую цену относительно других утеплителей для каркасных домов.

Минеральная вата

Прекрасный утеплитель, изготавливаемый из стекла или камней, расплавленных при высокой температуре в тонкие нити. Альтернативное название — стекловата. Хорошо удерживает тепло, не горит и выступает довольно неплохим шумоизолятором.

Главный минус данного материала — он плохо выдерживает вертикальные нагрузки. Для того чтобы минеральная вата не осела в первый же год, и в стенах не образовались пустоты, необходимо выбирать вариант с плотностью не менее  80 кг/м³. При этом с повышением плотности в разы увеличивается цена на материал.

Материал с плотностью до 70 килограммов на кубометр называют мягкой минеральной ватой. Ее рекомендуется использовать только для утепления полов и чердачных перекрытий. Ещё одна разновидность — полужесткая каменная вата, плотность которой от 10 до 40 кг/м³. Ее также стоит применять только для утепления горизонтальных поверхностей — во избежание быстрой усадки.

Все разновидности минеральной ваты являются благоприятной средой для появления грызунов, что означает, что рано или поздно в слое утеплителя стен каркасного дома появятся «мостики холода».

Эковата

Эковата — это натуральный утеплитель, основу которого составляет переработанная целлюлоза ( 90% газеты и пр. б/у бумага). Он представляет собой измельченные хлопья, спрессованные в брикеты. Обладает хорошими теплоизоляционными свойствами и может укладываться без швов. Для улучшения качеств материал обрабатывается антипиренами (для обеспечения огнезащиты) и бором, препятствующим впитыванию влаги.

Главный минус эковаты — высокая гигроскопичность, что значительно снижает теплоизоляционные свойства материала. 

Керамзит

Экологичный материал с пористой структурой, получаемый с помощью плавления глинистых пород. Керамзит хорошо держит вертикальную нагрузку, не впитывает влагу и отлично пропускает пар.

По теплоизоляционным свойствам значительно уступает другим материалам, имеет очень большой вес и стоимость, не обеспечивает шумоизоляцию, поэтому его не рекомендуется использовать как утеплитель для каркасных домов.

Опилки

Стружка древесины, похожая по своим свойствам на эковату, но не пропитанная бором и другими составами. Имеет те же преимущества и недостатки.

Глина

Природный материал, обладающий средними показателями теплопроводности. Утепление глиной обходится достаточно дорого и требует много трудозатрат.

Фибролит

Листовой материал, изготовленный из смеси древесной стружки и цемента, спрессованных в плиты. Фибролит экологически безопасен, пожароустойчив, долговечен и не впитывает влагу. Один из главных недостатков — высокая вероятность заражения грибком. Плиты фибролита имеют большой вес, ими сложно абсолютно герметично закрыть ниши каркасных домов.

Сравнительные характеристики утеплителей для стен каркасных домов

Название материала

Токсичность

Группа горючести*

Теплопроводность (Вт/м×К)**

Шумоизоляция

Плотность (кг/м³)***

Средняя цена (руб/м³)

Теплоизол

-

Г2

0,031–0,041

отличная

7

2700

Пенопласт

Г3–Г4

0,035–0,047

слабая

5–10

1150–4700

Пенополистирол

Г3–Г4

0,035–0,042

слабая

40–50

4100–6300

Пенополиуретан

+

Г2–Г3

0,030–0,035

отличная

30–80

10000–25000

Минеральная вата

НГ

0,035–0,04

хорошая

10–80

1200–6500

Эковата

Г2

0,035–0,041

плохая

60–80

3000–3200 (с работой)

Керамзит

НГ

0,16

плохая

150–200

1300–2700

Опилки

Г3

0,65

плохая

60–80

300–1000

Глина

НГ

0,7–0,9

плохая

1600–2400

300–1000

Фибролит

Г1

0,08–0,1

хорошая

250–300

8000–15000

* Группы горючести: Г1 — слабо горючие, Г2 — умеренно горючие, Г3 — нормально горючие, Г4 — сильно горючие.

** Теплопроводность утеплителя является главным критерием хорошей теплоизоляции. Чтобы в доме сохранялось тепло, процесс его передачи наружу, за стены, нужно свести к минимуму. Для этого рекомендуется использовать материалы, у которых показатель теплопроводности низкий.

*** Плотность утеплителя показывает, сколько килограммов данного материала приходится на кубический метр. Чем выше эта величина, тем большую нагрузку утеплитель оказывает сам на себя и на фундамент. Кроме того, материалы с высокой плотностью зачастую не обладают таким свойством, как хорошая теплоизоляция. В случае с каркасными домами лучше использовать максимально легкие материалы.

Выбор толщины теплоизоляционных материалов

В целях обеспечения достаточной защиты от холода для утепления каркасных домов необходимо не только выбрать подходящий материал, но и правильно подобрать оптимальную толщину утеплителя.

В нашем климатическом поясе (Северо-Западный регион) средняя температура воздуха зимой составляет –15°C, поэтому оптимальная толщина утеплителя — 150 мм (рассчитывается по схеме: 1см материала на 1 градус мороза).

Достаточно подробную схему расчета можно найти в своде правил СП 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий». Данный документ, доступный в сети Интернет, содержит ряд формул для вывода нужной величины.

Как утеплить каркасный дом своими руками — пошаговая инструкция

Если в качестве материала выбран Теплоизол, утепление каркасного дома можно выполнить самостоятельно. К этому этапу обычно переходят после того, как завершена обшивка плитами.

Не важно, какую часть дома вы будете утеплять, — основная схема работы с Теплоизолом будет неизменной. Наружные стены или крыша, мансарда, полы или веранда — этот материал универсален и удобен для разных целей.

Рассмотрим на примере, как утеплить внутренние стены. Ниже предлагается пошаговая инструкция.

  1. В каждой полости, ограниченной стойками, необходимо проделать по 2 отверстия диаметром 48 мм — сверху и снизу. Для этой цели подойдет обычная дрель с коронкой. Отверстия должны быть расположены приблизительно в центре верхнего и нижнего квадратов, на которые нужно зрительно разделить полость.
  2. В отверстие снизу аккуратно вставляется воздушный фильтр. В верхнее отверстие помещается раструб специальной пневматической машины, которая измельчает Теплоизол и задувает его в отверстие.
  3. Затем нужно включить аппарат и по мере необходимости помещать в него цилиндры утеплителя.
  4. Как только Теплоизол перестанет подаваться, машину необходимо выключить — утепление завершено. Воздушный фильтр и раструб извлекаются из отверстий, после чего можно перейти к следующей полости, предварительно очистив фильтры.

Аналогичным образом можно самостоятельно утеплить пол и другие части дома. Весь процесс не требует особых усилий и вполне может выполняться одним человеком. На утепление дома площадью 120 квадратных метров уйдет 2–3 дня.

Советы по выбору утеплителя для помещений

  • Теплоизол, в отличие от минеральной ваты, не требует работы в специальном защитном костюме. Респиратор надевается на лицо исключительно для защиты органов дыхания от строительной пыли.
  • Для утепления стен, полов и мансарды жилых домов оптимально использовать Теплоизол.
  • Если утеплить мансардную крышу Теплоизолом, то вы избавитесь от шума капель дождя по металлочерепице.
  • В помещениях с постоянной высокой влажностью, например, в банях в качестве утеплителя оптимально подойдет глина или керамзит.
  • Пенополистирол в качестве утеплителя рекомендуется для промышленных помещений и внешней части фундамента.
  • Пенопласт хорош для нежилых объектов — им смело можно утеплять гаражи, ангары и склады, позаботившись при этом о пожаробезопасности.
  • После утепления пенополиуретаном рекомендуется тщательно проветрить помещение, чтобы выветрились все токсичные испарения.
  • Минеральную и эковату, а также опилки лучше использовать для горизонтальных перекрытий — они прекрасно подойдут для пола. Только не забудьте обеспечить защиту от грызунов и плесени.

Выводы

Утепление каркасного дома — это важный этап строительства, к которому нужно отнестись очень серьезно. От выбора материала зависит, насколько тепло будет в помещении, и насколько просто будет поддерживать комфортные для проживания условия.

Конечно, немаловажным критерием является стоимость сырья, но когда речь идёт о собственном жилье, экономить не стоит. Сделав правильный выбор, вы продлите жизнь вашему дому, снизите затраты на отопление и дальнейший ремонт.