Пожалуйста подождите, сейчас Вы будете перенаправлены на:
//forum.teplo61.ru...

Утепление каркасного дома эковатой

Утепление каркасного дома эковатой

Давайте разберёмся: насколько действительно «экологична» эковата, и что действительно нам предлагают?

Эковата — безопасный экологически чистый утеплитель?!

 Эковата: полностью безопасна для человека, не поддерживает горения, не подвержена гниению, непригодна для проживания грызунов и насекомых, предотвращает возникновения грибка, плесени, свободно пропускает влагу (дышит), экономически выгодна за счет безотходности укладки — вот основные преимущества, которые мы слышим и читаем от продавцов эковаты. Но давайте разберёмся: насколько действительно «экологична» эковата, и что действительно нам предлагают?

Эковата в своем современном виде (целлюлозное волокно 81% и различные добавки – 19%.) является достаточно новым видом утеплителя. Хотя в США она получила широкое развитие в период нефтяного кризиса 1970-х годов. В России эковатный бум пришелся на последнее десятилетие. Главными причинами выбора эковаты были: ее дешевизна и удобство нанесения на уже возведенные конструкции, а так же возможность задувки ее в полости каркасного строения.

Эковата обросла множеством тиражируемых мифов, одни из которых создают продавцы и производители, чтобы лучше продавать эковату. Другой источник мифов — конкуренты, производящие другие виды утеплителей.

В этой статье мы попробуем рассмотреть свойства эковаты, ориентируясь на опубликованные исследования свойств утеплителя. В качестве сырья для эковаты в России в основном используют макулатуру из газет, благо этого добра немало скопилось на складах за времена царства прессы. В США и Европе в качестве сырья для эковаты используются отходы хлопка, сена, древесные опилки, конопля и кукурузные початки.

Эковата в стенах

Сплошь и рядом в России эковату засыпают в стены каркасных домов. Между тем, в своде правил СП 31-105-2002 ПРОЕКТИРОВАНИЕ И СТРОИТЕЛЬСТВО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОДНОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ С ДЕРЕВЯННЫМ КАРКАСОМ в главе 9.2 Теплозащита, пункте 9.2.1.3 написано:

В теплоизоляционных слоях ограждающих конструкций следует применять материалы отечественного или иностранного производства, соответствующие общим техническим требованиям ГОСТ 16381, а также стандартам и техническим условиям на конкретные материалы.

Насыпную теплоизоляцию допускается применять только на горизонтальных поверхностях, а также в конструкциях крыш, перекрывающих чердачные (мансардные) помещения и имеющих уклон не более 1:5.

Поскольку эковата укладываемая методом ручной укладки с распушением является насыпной теплоизоляцией, а стены трудно отнести к горизонтальным поверхностям, эковате распушенной и уложенной вручную — не место в стенах каркасного дома.

Экологичность эковаты

Это основной рекламный козырь производителей эковаты. Так ли экологична эковата?

В качестве антипиренов для этого утеплителя используются сульфаты и/или фосфаты аммония (США и Европа), бура — боракс в англоязычной терминологии (Россия), в сочетании с антисептиком — борной кислотой. Соотношение по массе в эковате целлюлозы и антипиренов составляет от 80% к 20% до 75% к 25%.

Сульфаты и фосфаты аммония в качестве антипиренов в эковате имеют существенные недостатки по сравнению с бурой (боракс): сульфаты и фосфаты аммония могут служить источником неприятного аммиачного запаха. В 1984 году в США было проведено исследование эковаты, которое показало превышение содержания выделяемых эковатой вредных химических веществ как в сухой атмосфере и при повышенной температуре, так и при влажности и повышенной температуре, и при тлении. Хотя при исследовании не было достигнуто статистической значимости отличия результатов, из 18 тестов на экологичность — 12 провалились при сухой атмосфере, и 4 из 6 при невысокой (35 градусов и высокой влажности) температуре. В основном это были образцы эковаты, которые были обработаны боратами и сульфатами аммония.

Вторым недостатком, является то, что с течением времени антипиренные свойства сульфата и фосфата аммония в комбинации с борной кислотой могут снижаться до 50%. Эти исследования провели в Калифорнийском бюро домашней мебели и утеплителей. Проще говоря: через пару-тройку лет эковата вернется в свое начальное состояние газетной бумаги, которая горит в лучшем виде.

Первый важный вывод по эковате: узнайте у производителя эковаты, (если конечно он будет искренен с вами) какой антипирен (добавку, затрудняющую горение) он использовал. Если в эковате использована бура (боракс) — то это хорошо, такая эковата не будет источником неприятного запах и ее противопожарные свойства не будут снижаться со временем. Если в эковате использованы сульфаты и фосфаты аммония в сочетании с борной кислотой, то от покупки такой эковаты лучше воздержаться: она может быть источником неприятного запаха и противопожарные свойства такой эковаты могут со временем снижаться.
Второй вывод, что эковату надо выбирать только европейского производства, а ни в коем случае не российского, так как во втором случае она почти всегда делается из макулатуры сомнительного качества и отходов целлюлозной промышленности.
Третий вывод, что для утепления стен надо применять только мокрый, с применением клеевого облака, долгий метод её задувки, так как при сухом со временем будет большая усадка ваты и соответственно низкий КПД её использования.

А вот иеще одно мнение по эковате

//forum.vashdom.ru/threads/ehkologichnost-ehkovaty.48420/

Небольшой домик 9×9×3 м. Отравы в одном таком домике 670 кг. Три ДВУХСОТЛИТРОВЫХ БОЧКи с ЧИСТЫМ, НЕРАЗБАВЛЕННЫМ ЯДОХИМИКАТОМ. Этого хватит для ЗАРАЖЕНИЯ 67 км³ ВОЗДУХА до ПДК.Если это рассыпать на участке в 10 соток, на КАЖДЫЙ КВАДРАТНЫЙ МЕТР УЧАСТКА ПРИДЕТСЯ 0,67 кг ОТРАВЫ.
Все это будет выделено при сносе дома. Что будет творится при сносе небольшого коттеджного поселка на сотню домов?
По сути, дома утепленные эковатой — ОТСРОЧЕННАЯ ХИМИЧЕСКАЯ БОМБА. В целом, применение эковаты — считаю тяжким преступлением. 

Подводя итог, скажем:

Эковата как любая другая технология имеет право на жизнь и использование, но только при хорошем качестве материала и правильном использовании технологии. Основные минусы: экологичность эковаты — это большой вопрос, нужно использовать только мокрый метод, а это требует специального оборудования, правильно обученного персонала, запаса времени для высыхания, и как следствие — высокая цена и достаточно спорное качество.